Les intervenants professionnels



Archives

ALLABERT Marigeorges, directrice, Archives départementales du Gers
BERNARD-DEUST Claire, Service documentation et archives, Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée
BOUILLIER Delphine, archiviste, Chambre de commerce et d'industrie de Toulouse
CRAS Jérôme, directeur, Archives départementales de Tarn et Garonne
CRIBIER Fanny, chargée d’études documentaires, Champagne Laurent Perrier
DESACHY Sylvie, directrice, Archives départementales de l’Hérault
FERNANDEZ Anne, responsable des archives, Université Toulouse Capitole
GAY Hélène, responsable de la cellule Archives, Rectorat de Toulouse
GOULET Anne, directrice, Archives départementales de la Haute-Garonne
HENNY-SCHEMID Bernadette, archiviste, Université Toulouse Jean-Jaurès
LEBOUCQ Karine, conservatrice en chef du patrimoine, Service historique de la Défense (Pau)
MANUELIAN Elise, attachée de conservation du patrimoine, Archives municipales de Toulouse
LE POTTIER Jean, directeur, Archives départementales du Tarn
PICHARDIE Maud, archiviste, spécialiste DTD EAD (indépendante)
NAVARRO Jordi, Archives départementales de la Haute-Garonne
QUIRANT-PIDET Deborah, cheffe de projet Archivage intermédiaire hybride, Ministère de la Justice
REGAGNON Nathalie, conservatrice du patrimoine, Archives départementales de la Haute-Garonne

 

Bibliothèque

DASQUE Georges,  responsable des acquisitions romans policiers et BD adultes et référent territorial  sur le territoire du Muretain, Médiathèque départementale de haute-Garonne 
DE FENOYL Karine, responsable, Médiathèque intercommunale Marguerite Yourcenar (Graulhet)
DESCHAUX Jocelyne, directrice, Médiathèques du Grand Albigeois
DUPIN Michèle, enseignante en Lettres modernes
ESCOUBOUÉ Caroline, référente pôle BD, Pavillon Blanc Henri Molina Médiathèque (Colomiers)
GONZALES-CHEVALIER Cécile, responsable du fonds cinéma, Médiathèque de Tournefeuille
PLANES Marie-Isabelle, responsable du service jeunesse, Médiathèque départementale de la Haute-Garonne
SÈGUES Marie, discothécaire, Médiathèque de Tournefeuille
VIGNES Sylvie, professeur de littérature française et directrice du master "création littéraire", Université Toulouse Jean-Jaurès

 

Édition

AMEN Sophie, directrice, Le Vengeur Masqué
ATGER Emmanuel, directeur artistique, graphiste print et édition, Agence Bakélite
BASTIAN Tim, graphiste (indépendant)BOËCHE Sandra, directrice éditoriale, Éditions SEDRAP
CANIVET DUTOUR Clarisse, chef de fabrication, animatrice culturelle « Le Cinq » (indépendante)
PRADAL Dorisse, journaliste freelance
DUFFAU Hélène, auteure, littérature générale et jeunesse, animatrice d’atelier d’écriture (indépendante)
DUPERRET Karine, co-fondatrice et co-gérante, L'Apprimerie
GONZALES Luis, directeur scientifique, Presses Universitaire du Midi
JOS-BEUGNÉ Sylvie, responsable d’édition, Éditions Milan
KANSARA Simon, auteur et scénariste audiovisuel, gérant, Mutation narrative 
LAHILLE Philippe, directeur éditorial, Groupe Piktos
MOUNIÉ Didier, auteur et correcteur, Éditions Milan
NUFFER Michel, graphiste illustrateur (indépendant)
OCKAM Razor, graphiste, créateur, concepteur et développer multimédia et Internet (indépendant)
OLIVIÉ Frantz, codirecteur, Éditions AnacharsisPUJADE Laurent, chef de rubrique, Milan Presse
VACHER Yanik, chargée de l'économie du livre, Occitanie Livre et lecture

 

Image

BLANC Dominique, Espace photographique Arthur-Batut
GAILLARD Frédérique, responsable de la photothèque, Museum de Toulouse
GAILLARD Yves, responsable documentaire, INA
HEDAN Anne-Sophie, iconographe (indépendante)
 

Information numérique

DEVALS Charlotte, archiviste, assistante webmaster, AquariOm
DIAKITE Madié, consultante et formatrice en management de l'information et de la documentation dirigeante d'Info-doc StratégieFERRANTE Éric, ingénieur technologie formation et communication, Université Toulouse Jean Jaurès
FILIPI Bruno, webmaster, BFProduction.com 
MAGNAN François, formateur système documentaire et gestion d’information (indépendant)
MARCON ZIEGLER Valérie, conceptrice multimédia (indépendante)


Librairie

ABED Venise, graphiste
AUBRIET Catherine, libraire, Le Croquenotes
BADORC Fabrice, libraire, Terres de légendes
BERTHELOT Caroline, Librairie La Femme Renard
BOUGEROL Anne, libraire, cogérant, Librairie Privat
CAPDEQUI Michèle, libraire, gérante, La Préface
CHARASSE Eunice, chargée de la vie littéraire, Occitanie Livre et lecture
COMES Jean-Marc, représentant, Libella
COSTA Pauline, libraire Beaux Arts, Librairie Ombres Blanches
DAVEZAC Marion, libraire jeunesse, Librairie Ombres Blanches
DOMINGO Fabrice, libraire, Librairie Terra Nova
GAY Henri, conseiller pour le livre et la lecture, DRAC Occitanie
LAPORTE Stéphanie, libraire, Librairie Les passantes
LAYET Renaud, libraire, Libraire Série B
LEDRU Ingrid, libraire
LOZANO Karine, libraire, Librairie Les Passantes
LOUBLIER Nadège, libraire, Librairie La Femme renard
MATZAKIS Patricia, libraire, Librairie Le Bateau livre 
MOSCOVICI Vladimir, libraire, Librairie au Fil des mots
PENNANEAC’H Olivier, chargé de mission économie du livre, Agence régionale du Livre Paca
PERICAUD Samuel, libraire en sciences humaines et sociales, Librairie Ombres Blanches
QUES Julien, graphiste
SICARD Emmanuelle, libraire, Librairie Ombres Blanches
THOREL Christian, directeur, Librairie Ombres Blanches
THOUY Lucas, libraire
TINÉ Sylvie, librairie, Librairie Études Mirail
VIVÈS Nicolas, libraire, Librairie Ombres Blanches