Les intervenant·es professionnel·les



Archives

ALLABERT Marigeorges, directrice, Archives départementales de l'Ariège
AMIHAUD Pierre, archiviste, Archives départementales de la Haute-Garonne
AVEZOU Laurent, professeur en classes préparatoire à l'École des Chartes, Lycée Pierre de Fermat (historiographie)
BERNARD-DEUST Claire, archiviste, Service documentation et archives, Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée
BOUILLIER Delphine, archiviste, Chambre de commerce et d'industrie de Toulouse
COLLETER Maud, archiviste, Rectorat de l’Académie de Toulouse 
COSQUER Audrey, archiviste, Archives municipales de Toulouse
CRAS Jérôme, directeur, Archives départementales de Tarn et Garonne
CRIBIER Fanny, chargée d’études documentaires, Champagne Laurent Perrier
DESACHY Sylvie, directrice, Archives départementales de l’Hérault
FERNANDEZ Anne, responsable des archives, Université Toulouse Capitole
GAUTRAND Valérie, archiviste, Archives départementales du Tarn
GOULET Anne, directrice, Archives départementales de la Haute-Garonne
JACQUELIN Pascale, archiviste, Archives municipales de Toulouse
LEBOUCQ Karine, Cheffe du bureau de traitement documentaire des archives (BTDA), Service historique de la Défense (Pau)
LE POTTIER Jean, conservateur général du patrimoine retraité
MANUELIAN Élise, attachée de conservation du patrimoine, Archives municipales de Toulouse
MERCÉ Aurélie, archiviste, Service documentation et archives, Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée
PICHARDIE Maud, archiviste, spécialiste DTD EAD (indépendante)
NAVARRO Jordi, chargé de mission web et technologies de l’information, Archives départementales de la Haute-Garonne
PEROTIN Aurélie, archiviste, Archives départementales de la Haute-Garonne
QUIRANT-PIDET Deborah, cheffe de projet Archivage intermédiaire hybride, Ministère de la Justice
REGAGNON Nathalie, directrice adjointe, Archives départementales de la Haute-Garonne
SCHNEIDER Marie-Hermine, archiviste, Archives municipales de Toulouse
ZANG Marie-Astrid, directrice adjointe, Archives départementales de la Haute-Garonne


Bibliothèque

BARRAL Muriel, bibliothécaire, Bibliothèque de Toulouse
BERRIO Caroline, référente pôle BD, Pavillon Blanc Henri Molina Médiathèque (Colomiers)
CARON Valérie, directrice du Service commun de documentation universitaire de Pau et du pays de l’Adour
DASQUE Georges,  responsable des acquisitions romans policiers et BD adultes et référent territorial  sur le territoire du Muretain, Médiathèque départementale de haute-Garonne 
DE FENOYL Karine, responsable, Médiathèque intercommunale Marguerite Yourcenar (Graulhet)
DESCHAUX Jocelyne, directrice, Médiathèques du Grand Albigeois
DUPIN Michèle, enseignante en Lettres modernes, Lycée Saliège (Balma)
GONZALES-CHEVALIER Cécile, responsable du fonds cinéma, Médiathèque de Tournefeuille
MODÉLY Murièle, responsable de la conservation jeunesse, Bibliothèque de Toulouse
SOUSTELLE Cécile, bibliothécaire jeunesse, Bibliothèque de Toulouse
VIGNES Sylvie, professeure de littérature française et directrice du master "création littéraire", Université Toulouse Jean-Jaurès

 

Édition

AMEN Sophie, directrice, Le Vengeur Masqué
ATGER Emmanuel, directeur artistique, graphiste print et édition, Agence Bakélite
AUBERT Christophe, délégué commercial, Sofédis
BASTIAN Tim, graphiste (indépendant, Atelier Kunstart)
BOËCHE Sandra, directrice éditoriale, Éditions SEDRAP
CANIVET DUTOUR Clarisse, Lycée Stéphane Hessel
DUPERRET Karine, co-fondatrice et co-gérante, L'Apprimerie
GOROSTIS Émilie, iconographe, auteur jeunesse
JOS-BEUGNÉ Sylvie, responsable d’édition, Éditions Milan
KANSARA Simon, auteur et scénariste audiovisuel, gérant, Mutation narrative 
LOCH-BÉATRIX Élodie, consultante en communication et stratégie digitale, Elodielochbeatrix.com)
MARQUIS Corinne, directrice administrative et financière, Presses universitaires du Midi
MOUNIÉ Didier, auteur et correcteur, Éditions Milan
OCKAM Razor, graphiste, créateur, concepteur et développer multimédia et Internet (indépendant – Chaîne YouTube)
OLIVIÉ Frantz, codirecteur, Éditions Anacharsis
PUJADE Laurent, chef de rubrique, Milan Presse
SARRIS-CHEVALIER Nicolas, correcteur indépendant et chargé de programmation, Théâtre Garonne
VACHER Yanik, chargée de l'économie du livre, Occitanie Livre et lecture

 

Image

BLANC Dominique, chargée de la coordination, Espace photographique Arthur-Batut
BOULIN Arnaud, co-fondateur et directeur conseil, MASHVP
GAILLARD Frédérique, responsable de la photothèque, Museum de Toulouse
GAILLARD Yves, responsable documentaire, Institut national de l’audiovisuel
MILHAUD Ingrid, photographe et inconographe (indépendante)
 

Information numérique

CHARREL Pierre-Jean, professeur d'informatique, Université Toulouse Jean Jaurès
DIAKITE Madié, consultante et formatrice en management de l'information et de la documentation dirigeante d'Info-doc Stratégie
FERRANTE Éric, ingénieur pour l'enseignement numérique, Université Toulouse Jean Jaurès
FILIPI Bruno, webmaster, BFProduction.com 
MAGNAN François, formateur système documentaire et gestion d’information (indépendant)
MORENO José, maitre de conférences en informatique, Université Toulouse 3 Paul Sabatier


Librairie

ABED Venise, graphiste
AUBRIET Catherine, libraire, Le Croquenotes (Toulouse)
BÉNÉTEAU Chloé, libraire, Librairie Floury Frères (Toulouse)
BERTHELOT Caroline, libraie, Librairie La Femme Renard (Montauban)
BOUZOUBAA Mehdi, gérant, Librairie Mots & Cie (Carcassonne)
CAPDEQUI Michèle, libraire, gérante, Librairie La Préface (Colomiers)
CATALA Damien, libraire, gérant, Librairie Effets de Pages (L'Isle-Jourdain)
CHARASSE Eunice, chargée de la vie littéraire, Occitanie Livre et lecture 
COMES Jean-Marc, représentant, Libella
DOMINGO Fabrice, libraire, Librairie Terra Nova (Toulouse)
FONTAINE Nathalie, libraire, Librairie Détours (Nailloux)
GAY Henri, conseiller pour le livre et la lecture, DRAC Occitanie
HOUSSAT Elsa, libraire Beaux Arts, Librairie Ombres Blanches (Toulouse)
LAPORTE Stéphanie, libraire, Librairie Les passantes (L'Union)
LAYET Renaud, libraire, Libraire Série B (Toulouse)
LOZANO Karine, libraire, Librairie Les Passantes (L'Union)
LOUBLIER Nadège, libraire, Librairie La Femme renard (Montauban)
LUCIDO Patricia, libraire, Librairie The Bookshop  (Toulouse)
MATZAKIS Patricia, libraire, Librairie Le Bateau livre (Montauban)
MICHALON Stéphane, responsable du développement, ePagine
MOLUS Jean-Pascal, libraire, Librairie Terres de légendes (Toulouse)
PALUSINSKI Cécile, directrice, Numered
PENNANEAC’H Olivier, chargé de mission économie du livre, Agence régionale du Livre Paca
PERICAUD Samuel, libraire en sciences humaines et sociales, Librairie Ombres Blanches (Toulouse)
RAYNAL Joël, libraire Littérature, Librairie Ombres Blanches (Toulouse)
SCHMIT François-Xavier, libraire, Librairie L''Autre Rive (Toulouse)
TINÉ Sylvie, librairie, Librairie Études Mirail (Toulouse)
VILLEFRANQUE Frédéric, libraire, Librairie Bédéciné (Toulouse)
WOLFF Mélanie, libraire Voyage, Nature et Pratique, Librairie Ombres Blanches (Toulouse)